Новости 13 ноября 2020 г. 15:01

СКР рассматривает техническую неисправность воздушного судна и ошибки пилотирования как основные версии аварийной посадки Ан-124 в Новосибирске

Новосибирск. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи продолжают осмотр места происшествия в рамках расследования уголовного дела по факту аварийной посадки А-124 авиакомпании "Волга-Днепр" в Новосибирске, рассматриваются две версии, сообщила "Интерфаксу" старший помощник руководителя Западно-Сибирского СУ на транспорте СКР Наталия Чернакова.

"Осмотр места происшествия продолжается, скорее всего, он продолжится и в субботу. На данный момент основные версии - техническая неисправность воздушного судна и ошибка пилотирования", - сказала она.

По словам Чернаковой, осматривается прилегающая территория, а также места по ходу полета, где были обнаружены, предположительно, фрагменты самолета. Следователи работают совместно с представителями Росавиации.

"Допрошены члены экипажа, изъята документация, допрашиваются очевидцы", - отметила собеседница агентства.

Как сообщалось, грузовой самолет авиакомпании "Волга-Днепр", совершивший аварийную посадку в новосибирском аэропорту Толмачево, доставлял груз автозапчастей из Сеула в Вену с технический остановкой в Новосибирске.

Около 12:08 по местному времени грузовой самолет Ан-124 авиакомпании "Волга-Днепр" вылетел из аэропорта Толмачево по маршруту Новосибирск-Вена. В 12:10 борт совершил аварийную посадку в аэропорту Толмачево, при посадке самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы.

Сообщалось, что самолет получил повреждения - частично разрушены шасси и крылья.

На борту воздушного судна находились 14 членов экипажа, пострадавших нет.

Следователи Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СКР возбудили дело по ч.1 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта).

Ульяновская транспортная прокуратура по данному факту проводит проверка исполнения законодательства о безопасности полетов

Ан-124-100 "Руслан" - один из самых больших грузовых самолетов в мире, разработан украинским ОКБ им. Антонова (сейчас - ГП "Антонов"). По данным Росавиации, в парке авиакомпании "Волга-Днепр" десять "Русланов".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще