Новости 28 января 2021 г. 14:05

СКР в Новосибирске принял к производству уголовное дело в отношении экс-председателя Новосибирского облсуда

Новосибирск. 28 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственное управление СКР по Новосибирской области в четверг опубликовало на своем сайте информацию о возбуждении уголовного дела в отношении судьи Новосибирского облсуда Риммы Шатовкиной, возглавлявшей его в 2012 - 2018 гг.

"Председателем Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении судьи Новосибирского областного суда Риммы Шатовкиной, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства). Уголовное дело принято к производству следователем следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области", - говорится в сообщении.

По версии следствия, в июле 2018 года Шатовкина, являясь председателем Новосибирского областного суда, истребовала в Советском районном суде Новосибирска копии процессуальных документов по уголовному делу в отношении замначальника управления по обеспечению деятельности мировых судей Новосибирской области, находящегося в производстве следователей УФСБ России по Новосибирской области, в том числе ходатайство о проведении обыска в жилище фигуранта.

После этого она дала указание своему помощнику по факсу направить в правительство Новосибирской области письмо с приложением копий процессуальных документов, содержащих сведения о предстоящем производстве обыска.

"В результате лицом, в отношении которого планировалось следственное действие, были приняты меры к сокрытию предметов и документов, имеющих значение по уголовному делу. Преступление было выявлено сотрудниками Управления ФСБ России по Новосибирской области", - говорится в сообщении.

Накануне о возбуждении уголовного дела в отношении Шатовкиной сообщалось со ссылкой на источник.

Как сообщалось, обыски в управлении по обеспечению деятельности мировых судей проводились в рамках дела о хищении госсредств.

В дальнейшем Центральный районный суд Новосибирска приговорил заместителя главы управления к 2 годам и 8 месяцам лишения свободы условно, приговор по делу начальника управления еще не вынесен.

В мае 2020 года Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) дала согласие на привлечение Шатовкиной к уголовной ответственности, оспорить это решение не удалось.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще