Новости 30 марта 2021 г. 10:31

СКР возбудил уголовное дело в связи с очередным нападением собаки на ребенка в Красноярске

Красноярск. 30 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи возбудили уголовное дело о халатности должностных лиц муниципального учреждения в Красноярске из-за нападения бездомной собаки на ребенка, сообщает пресс-служба главного следственного управления СКР по региону во вторник.

Вечером 27 марта в Октябрьском районе краевого центра бездомная собака напала на двухлетнего мальчика и укусила его за лицо, когда тот пытался ее погладить.

По данным следствия, инцидент произошел из-за неудовлетворительной работы "Управления дорог, инфраструктуры и благоустройства", в функции которого входит в том числе защита граждан от нападения животных без владельцев.

Уголовное дело возбудили по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Как сообщалось, в прошлом году был задержан и отправлен под домашний арест руководитель муниципального предприятия "Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства Евгений Петрюк" по уголовному делу о халатности в связи с многочисленными случаями нападения бездомных собак на детей и взрослых жителей Красноярска. Также было возбуждено дело по статье "Убийство" после обнаружения тел людей с укусами собак в разных районах краевого центра.

Между тем, глава Красноярска Сергей Еремин ранее сообщал в инстаграме, что городские власти уже начали готовить предложения в федеральное законодательство после сообщений о нападении животных на людей.

"Сегодня федеральный закон, защищающий бродячих собак от жестокого обращения, зажал нас в тиски. На мой взгляд, он перетянул одеяло в обратную сторону - когда собаки находятся под защитой от людей, а люди от собак - нет" - написал Еремин.

Он отметил, что "даже чипированные и стерилизованные собаки ведут себя агрессивно и нападают на людей".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще