Новости 16 ноября 2020 г. 09:09

СКР заинтересовался инцидентом в пивном магазине с участием сотрудников колонии в Кузбассе

Кемерово. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственное управление СКР по Кузбассу начало проверку конфликта в пивном магазине, в котором приняли участие сотрудники исправительной колонии, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства в понедельник.

"В ходе мониторинга СМИ выявлено сообщение о сотрудниках исправительной колонии, которые скандалят с продавцом магазина и один из них наносит мужчине несколько ударов. По данному факту проводится доследственная проверка", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он добавил, что в рамках проверки будут установлены все обстоятельства произошедшего, по ее результатам будет вынесено процессуальное решение.

Как сообщалось, накануне в соцсетях было опубликовано видео с камеры наблюдения в пивном магазине, на которой сотрудники колонии в форме ФСИН нецензурно и на повышенных тонах выясняют отношения с мужчиной, который просил их вежливо разговаривать с продавцом. По словам автора ролика, после этого начальник колонии, будучи пьяным, вывел мужчину на улицу и нанес ему несколько ударов по лицу.

По факту размещения в интернете видеозаписи ГУФСИН России по Кузбассу назначил служебную проверку, по результатам которой будет принято решение об ответственности должностных лиц.

Ранее в колонии уже происходили различные инциденты.

Так в сентябре текущего года прокурорская проверка выявила нарушения в ИК-37, где заключенного провожали жареным поросенком, при этом начальнику ГУФСИН России по Кузбассу было внесено представление об устранении нарушений.

Кроме того, в 2017 и 2018 годах регионального управление СКР проверяло информацию о том, что несколько заключенных той же колонии попытались свести счеты с жизнью из-за пыток и плохих условий содержания, а также отказа принимать жалобы.

В 2018 году, после публикаций о пытках в ИК-37 действующий на тот момент уполномоченный по правам человека в Кузбассе Николай Волков и глава департамента по взаимодействию с уголовно-исполнительной системой обладминистрации Николай Пушенко провели проверку. Они выяснили, что заключенных, которые якобы подвергались пыткам, в колонии нет, другие осужденные на содержание не жаловались.

В январе 2020 года четыре сотрудника ФСИН были взяты под стражу, СКР и ГУФСИН Кузбасса не сообщали причины ареста сотрудников. В свою очередь ютуб-канал юридического проекта "Сибирь правовая" сообщал, что речь идет о сотрудниках ИК-37.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще