Новости 6 апреля 2021 г. 14:54

СКР завел уголовное дело после нападения на кузбасскую журналистку

Кемерово. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственные органы возбудили уголовное дело по обращению через соцсети главного редактора сетевого интернет-издания "Новости Киселевска" (Кузбасс), которой якобы угрожал расправой неизвестный, сообщает пресс-служба управления СКР по региону во вторник.

Предварительно установлено, что минувшей зимой главному редактору портала угрожали неизвестные, якобы из-за ее материалов в СМИ.

"По выявленному в СМИ сообщению о том, что неизвестные угрожали расправой редактору интернет-издания расследуется уголовное дело. Со слов женщины, нападение произошло в связи с осуществлением ею профессиональной деятельности", - говорится в пресс-релизе.

Следствию предстоит проверить круг общения журналистки, установить участников инцидента. "В настоящее время следователь территориального следственного отдела выехала в Екатеринбург, чтобы допросить женщину и признать ее потерпевшей по уголовному делу", - отмечается в сообщении.

Дело расследуется по ч. 3 ст. 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов путем принуждения их к распространению либо к отказу от распространения информации, соединенное с насилием над журналистом или его близкими либо с повреждением или уничтожением их имущества, а равно с угрозой применения такого насилия).

Ранее журналист и главред издания Наталья Зубкова в соцсетях сообщала, что в конце февраля, когда она вышла из дома выгулять собаку, к ней подошел неизвестный ей мужчина, силой дернул за капюшон, отчего она упала на снег. Напавший пригрозил расправиться с Зубковой, если она "еще хоть раз откроет рот", после чего скрылся.

Зубкова связала это с материалами на своем портале, в которых она рассказывает о проблемах с экологией Киселевска и Кузбасса в целом, а также на бездействие правоохранительных органов и властей в этих и других сферах.

В марте она уехала из региона в Екатеринбург, но это решение было принято ею еще до нападения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще