Новости 31 мая 2022 г. 13:27

Скрипачки из Словении и Аргентины разделили гран-при международного конкурса в Омске

Омск. 31 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Юные скрипачки Патрисия Авшич из Словении и Пилар Магали Поликано из Аргентины разделили гран-при V Международного конкурса скрипачей им. Ю.И. Янкелевича, традиционно проходящего в Омске, сообщает пресс-служба областного правительства.

Кроме этого, жюри приняло решение поощрить победителя в старшей группе Иссей Курихара из Японии, наградив его специальным призом - антикварным смычком французского мастера Джозефа Артура Виньерона, сказано в сообщении.

Президент конкурса Владимир Спиваков в прямом эфире пригласил обладателя гран-при Патрисию Авшич принять участие в фестивале "Москва встречает друзей", который пройдет 1 октября в Международный день музыки в Москве, где она выступит с оркестром "Виртуозы Москвы".

Международный конкурс скрипачей им. Ю.И. Янкелевича - это престижное состязание, которое проводится в Омске под руководством народного артиста СССР Владимира Спивакова с 2009 года. Изначально V Международный конкурс должен был проходить в мае 2020 года, но был дважды перенесен из-за "ковидных" ограничений. Тогда на участие в конкурсе было подано 88 заявок. География участников отборочного тура конкурса была очень широкой: заявки поступили от скрипачей из Мексики, Южной Кореи, Германии, Монголии, Казахстана, Аргентины, Украины, Китая, Бельгии, Японии, Великобритании и России.

В связи с переносом сроков проведения конкурса на 2022 год результаты завершенного отборочного тура были аннулированы. С 1 ноября 2021 года был вновь открыт прием заявок. Для отборочного тура каждый кандидат направил видеозапись с исполнением определенных положением конкурса сочинений. 22 заявки приняла комиссия от соискателей в младшей группе. В старшей возрастной категории всего было зарегистрировано 33 заявки. В этом году у организаторов вновь возникли проблемы - в связи с невозможностью очного присутствия в Омске членов жюри и некоторых иностранных конкурсантов.

"В том, что конкурс будет проведен в год 200-летия Омской области, не было никаких сомнений, вопрос стоял только в формате. И Губернатор Омской области Александр Бурков без колебаний, согласовав позицию с президентом конкурса Владимиром Спиваковым, принял решение о том, что конкурс пройдет в online-формате в заявленные ранее даты с 23 по 30 мая 2022 года", - сказано в сообщении.

После отборочного тура, завершившегося в феврале 2022 года, продолжить состязание в онлайн-формате приняли решение 15 конкурсантов в младшей возрастной категории от 9 до 15 лет и 7 конкурсантов в старшей - от 15 до 25 лет. Все участники предоставили записи всех конкурсных туров, в соответствии с утвержденными ранее программными требованиями. Видеозаписи транслировались на официальном сайте конкурса и на YouTube-канале Омской филармонии.

По итогам конкурса определены три победителя в младшей возрастной категории. Звания лауреата 1 степени удостоена студентка Университета музыки и исполнительских искусств города Грац (Австрия) Патрисия Авшич (Словения). Звания лауреата 2 степени удостоена ученица аргентинской Lanus Orchestral School Пилар Магали Поликано (Аргентина). Звания лауреата 3 степени удостоен ученик Детской музыкальной школы Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского Андрей Похлебаев (Россия).

Призовые места в старшей возрастной группе распределились следующим образом: звания лауреата 1 степени удостоен аспирант Школы музыки Тохо Гакуэн в Токио Иссей Курихара (Япония), звания лауреата 2 степени удостоены сразу две участницы - студентка Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского Мария Артеева (Россия) и студентка австрийского университета Mozarteum Александра Вайссбеккер (Россия-Германия). Звания лауреата 3 степени удостоена выпускница Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского Виктория Тульская (Россия).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще