Новости 23 марта 2021 г. 11:41

Скрывавшегося от следствия адвоката из Норильска задержали под Москвой по делу о похищении людей в 2005 году

Красноярск. 23 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Задержан адвокат из Норильска, обвиняемый в похищении двух жителей города Дудинка (Красноярский край) во время "разборок" между владельцами игорного бизнеса в 2004 году и скрывавшийся под другим именем в Подмосковье, сообщает во вторник пресс-служба главного управления СКР по Красноярскому краю и Хакасии.

По данным следствия, в декабре 2004 года между двумя учредителями фирмы-организатора игорного бизнеса в Норильске произошел раздел бизнеса на две компании, однако его результатами был недоволен один из совладельцев. Он поручил подчиненным похитить системные платы части игорного оборудования. Тогда второй совладелец поручил вернуть часть оборудования своему адвокату, имевшему в фирме соответствующие полномочия. Для этого обвиняемый создал преступную группу из шести жителей Норильска, которую сам и возглавил.

"3 февраля 2005 года злоумышленники, действуя совместно и согласованно, с применением насилия захватили двух менеджеров ООО "Реванш" (компании второго учредителя бизнеса - ИФ) и тайно вывезли их из Дудинки в Норильск. Адвокат лично контролировал процесс похищения, руководил его осуществлением на месте преступления", - поясняют в пресс-службе.

Полмесяца участники банды насильно удерживали потерпевших, применяли к ним физическую силу стреляли из травматического оружия, длительное время оставляли связанными, лишали еды, добавляют СКР.

Похищенных обнаружила и освободила полиция. Участников преступной группы, кроме руководителя, задержали, осудили и приговорили к длительным срокам заключения.

Официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что одному участнику организованной группы удалось скрыться. "Мужчину объявили в федеральный розыск и заочно предъявили обвинение. На протяжении полутора десятилетий работа по установлению его местонахождения не прекращалась", - сказала Волк.

"В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий сотрудники правоохранительных органов установили, что обвиняемый скрывается в Московской области под чужим именем", - сообщила представитель МВД.

В ходе спецоперации адвокат был задержан и доставлен в Норильск, в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Ему предъявлено обвинение по пп. "а, в, г, ж, з" ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение двух и более лиц с применением насилия организованной группой по предварительному сговору в корыстных целях).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще