Новости 29 января 2021 г. 15:11

Скрывающуюся за границей экс-главу Минздрава Омской области Солдатову объявили в международный розыск

Омск. 29 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Омске объявил бывшего министра здравоохранения Ирину Солдатову в международный розыск, заочно избрав ей меру пресечении в виде заключения под стражу, сообщает в пятницу пресс-служба регионального управления СКР.

"В отношении Солдатовой вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемой по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ, но поскольку она на неоднократные вызовы следователя уклонялась от явки, скрываясь за границей, в отношении нее (...) заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а Солдатова объявлена в международный розыск", - говорится в сообщении.

Уголовное дело в отношении бывшего министра здравоохранения Омской области Ирины Солдатовой, а также директора казенного учреждения "Дирекция по обслуживанию государственной системы здравоохранения Омской области" Виктора Бабикова и других лиц было возбуждено по материалам регионального управления ФСБ.

По версии следствия, Солдатова, Бабиков и иные лица организовали подготовку документов и заключение государственных контрактов с аффилированными коммерческими организациями на поставку медицинского оборудования по явно завышенной стоимости, в том числе в рамках освоения бюджетных средств, выделенных Омской области на борьбу с распространением COVID-19. В результате этих действий региональному министерству здравоохранения причинен материальный ущерб в сумме более 105 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще