Новости 13 января 2021 г. 14:59

Слабый толчок почувствовали жители Иркутска после очередного землетрясения в Монголии

Иркутск. 13 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Подземный толчок магнитудой 5,1 произошел вечером в среду на территории Монголии в районе озера Хубсугул, рядом с границей РФ, где после сильного землетрясения 12 января уже более суток регистрируются афтершоки, сообщается на сайте Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН.

Сейсмологи зафиксировали толчок в 14:10 мск в точке с координатами 51.53 градуса северной широты 100.24 градуса восточной долготы. В Иркутске ощущалось 2-3 балла. В поселке Монды в горах Восточного Саяна (республика Бурятия) - 4-5 балла. В Закаменске (Бурятия) - 3 балла.

Энергетический класс сейсмособытия - 13,0.

Всего, по оперативным данным сейсмологов, к настоящему времени в районе Хубсугула произошло более 55 подземных толчков магнитудой более 3, из которых три - магнитудой свыше 5.

Ранее сообщалось, что землетрясение магнитудой 6,5 произошло 12 января в 00:32 мск в Монголии, ощущалось на территории пяти регионов РФ - наиболее сильно в Республике Бурятия и Иркутской области. В Иркутске было 5 баллов. Эпицентр землетрясения находился в точке с координатами 51.31 градусов северной широты 100.40 градусов восточной долготы в акватории монгольского озера Хубсугул, которое называют "младшим братом" Байкала.

По предварительным данным МЧС, на территории России пострадавших и разрушений нет.

Сообщалось также, что после землетрясения более чем на 40 минут останавливались гидроагрегаты на Иркутской ГЭС "Иркутскэнерго" и установка пиролиза на "Саянскхимпласте".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще