Новости 15 апреля 2021 г. 14:59

Следователи будут выяснять причины обрушения трубы на ТЭЦ-2 в Барнауле в рамках уголовного дела

Барнаул. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело возбуждено в Барнауле по факту обрушения части дымовой трубы на ТЭЦ-2, сообщает следственное управление СКР по Алтайскому краю.

Дело возбуждено по ч.1 ст.217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба), сказано в сообщении.

По предварительным данным следствия, в 2020 году специалисты проводили обследование технического состояния железобетонной дымовой трубы N2 и газоходов на Барнаульской ТЭЦ-2. Проверяющие пришли к выводу о том, что работоспособность трубы ограничена, для дальнейшей эксплуатации ее нужно отремонтировать. Несмотря на эти предписания, ремонт трубы проведен не был, в результате она обрушилась.

Дымовая труба на ТЭЦ-2 в Барнауле частично обрушилась в минувшее воскресенье. Пострадавших в результате инцидента не было. В четверг "Сибирская генерирующая компания" (СГК) сообщила о том, что работа Барнаульской ТЭЦ-2 восстановлена.

"На Барнаульской ТЭЦ-2 запущены конвейеры топливоподачи. Станция работает в штатном режиме", - отмечает компания.

ТЭЦ-2 ввели в эксплуатацию в 1955 году. В 2011-2014 гг. на станции проходила реконструкция, мощность станции увеличилась до 275 МВт по электроэнергии и 1087 Гкал/ч по тепловой энергии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще