Новости 3 марта 2021 г. 11:56

Следователи на Алтае ищут пострадавших от действий женщины, обвиняемой в мошенничестве на 100 млн рублей

Барнаул. 3 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Около 130 человек уже признаны потерпевшими по делу о привлечении жительницей Барнаула средств граждан якобы для инвестиций в строящееся жилье в Алтайском крае, следователи просят откликнуться других пострадавших от ее действий, сообщает Следственное управление СКР по региону.

Уголовное дело в отношении жительницы Барнаула Екатерины Бердниковой, обвиняемой в мошенничестве, расследуется по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

"По предварительным данным следствия, с 2017 по начало 2020 года Бердникова путем обмана входила в доверие граждан, представляясь риелтором. Под предлогом инвестиций в строящееся жилье, а затем получения дивидендов от его продажи, женщина привлекала денежные средства граждан по типу финансовой пирамиды", - сказано в сообщении.

В настоящее время следствием установлены факты мошенничества на сумму более 100 млн рублей. Обвиняемая арестована.

В сообщении отмечается, что это уголовное дело имеет повышенный общественный резонанс из-за большого числа потерпевших - в настоящее время потерпевшими по делу признаны 127 человек. Между тем, следствие полагает, что на самом деле потерпевших должно быть больше, поскольку некоторые из них сознательно не сообщают о совершенных в отношении них преступлениях. "Обвиняемая до заключения под стражу либо угрожала, что они (в основном сотрудники правоохранительных органов) станут соучастниками преступной деятельности и будут уволены со службы, либо обещала вернуть все денежные средства с процентами", - сказано в сообщении.

В настоящее время органом предварительного следствия предпринимаются меры к установлению всех пострадавших.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще