Новости 17 января 2024 г. 12:03

Следователи в Барнауле проверяют стройку по соседству с пошедшим трещинами домом

Барнаул. 17 января. ИНТЕРФАКС - Следственное управление СКР по Алтайскому краю начало доследственную проверку информации о нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, что привело к повреждению двухэтажного жилого дома в Барнауле, сообщает ведомство.

В социальных сетях размещено сообщение о том, что вблизи двухэтажного жилого дома по улице Партизанской в Барнауле был вырыт котлован и начато строительство административного здания. В результате строительных работ в жилом доме пошли трещины. В целях безопасности граждане вынуждены покинуть свои квартиры, сказано в сообщении.

Следователи проверят строительную организацию на предмет наличия в действиях ее руководства признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ).

В настоящее время следователи проводят осмотр жилого дома и строящегося объекта. Они запросили необходимую документацию по состоянию дома, чтобы назначить судебные экспертизы, опрашивают должностных лиц и жильцов пострадавшего дома. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Как сообщалось, в понедельник жильцам 12-квартирного дома в Барнауле, на котором появились трещины, предложили немедленно переехать в пункт временного размещения, нахождение людей в доме признано опасным. Дом 1957 года постройки, двухэтажный, двухподъездный, в нем расположено 12 квартир, все они - в частной собственности, в них зарегистрирован 21 человек. Дом аварийным не признан. Специалисты проведут дополнительное обследование конструкций дома.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще