Новости 29 января 2021 г. 15:38

Следователи в Туве в рамках уголовного дела устанавливают детей-сирот, которым не предоставили жилье

Кызыл. 29 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Туве продолжается расследование уголовного дела о халатности по факту ненадлежащего исполнения чиновниками обязанностей в части обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сообщает в пятницу следственное управление СКР по республике.

В настоящее время следователи продолжают устанавливать потерпевших по данному уголовному делу.

"Органы следствия, обращаясь к населению республики, просят откликнуться граждан из категории "дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей", не обеспеченных жилыми помещениями в соответствии с требованиями федерального законодательства, для проведения с их участием необходимых следственных действий", - говорится в сообщении.

Согласно предоставленным следствию данным, в Туве зарегистрировано 3 тыс. 466 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По данным следствия, на территории республики утверждены и действуют госпрограммы и подпрограммы для решения жилищной проблемы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В целях софинансирования расходов бюджета региона на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот ежегодно из федерального бюджета перечисляются субсидии в размерах, предусмотренных соглашениями.

"Однако, несмотря на поступление значительных средств для решения жилищной проблемы, государственные контракты, заключенные в 2015-2018 гг., предметом которых является строительство жилых помещений для детей-сирот, в полном объеме до настоящего времени не исполнены, целевые показатели государственных программ не достигнуты, дети-сироты жильем в полной мере не обеспечены", - отмечено в сообщении.

Уголовное дело расследуется по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще