Новости 17 марта 2022 г. 08:40

Следователи в Туве выясняют обстоятельства заболевания ротавирусом детей в доме ребенка

Кызыл. 17 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственными органами организована проверка по факту массового заболевания воспитанников Республиканского дома ребенка в Туве, сообщило в четверг региональное управление СКР.

По предварительным данным, 7 и 10 марта в медучреждение с признаками инфекционного заболевания были доставлены две девочки одного года и девяти месяцев. У них диагностировали ротавирусную инфекцию. В настоящее время они выписаны из больницы.

"В дальнейшем при проведении обследования еще у 10 воспитанников социального учреждения выявлены астровирус и ротавирус. Кроме того, ротавирус без симптомов заболевания был выявлен и у работников учреждения: повара и уборщицы", - говорится в сообщении.

По информации СКР, состояние всех детей оценивается как удовлетворительное.

Проверка проводится по ст. 238 и 236 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, и нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание).

Сейчас следователи осматривают помещения дома ребенка, изымается необходимая документация.

Для установления тяжести вреда здоровью детей назначены судебно-медицинские экспертизы. С привлечением специалистов эпидемиологической службы будут установлены источник и причины заболевания детей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще