Новости 18 января 2022 г. 12:08 обновлено 18 января 2022 г. 12:24

Следователи выясняют обстоятельства схода вагонов с рельсов в Иркутской области

(добавлена информация прокуратуры)

Иркутск. 18 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Доследственная проверка начата по факту схода во вторник полувагонов грузового поезда на станции Тайшет в Иркутской области, сообщило Восточное межрегиональное следственное управление на транспорте СКР.

"В ходе доследственной проверки будет дана правовая оценка действиям локомотивных бригад поездов, должностным лицам, ответственным за обеспечение безопасности на объектах железнодорожной инфраструктуры", - говорится в сообщении.

Проверка проводится по ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта).

Предварительно установлено, во вторник в 10:35 местного времени (5:35 мск) грузовой поезд в составе пустых платформ и полувагонов двигался на переходе с 56 на 46 пути (стрелочный переезд) в парке П-2 станции Тайшет. В это время на 9 пути следовал маневровый тепловоз в составе трех пустых вагонов, который перед указанным переездом затормозил.

"Однако тормоза тепловоза не сработали и тепловоз столкнулся с предпоследним полувагоном грузового поезда. В результате столкновения произошло опрокидывание одной платформы и сход с рельсов четырех платформ и двух полувагонов, находящихся в составе грузового поезда", - говорится в сообщении.

По данным следствия, в результате инцидента пострадавших нет, рельсы не повреждены, имеются отдельные повреждения железнодорожных шпал.

Восточно-Сибирская транспортная прокуратура сообщила, что нарушен габарит железнодорожного пути N43.

На месте схода работает восстановительный поезд станции Тайшет.

По факту инцидента Тайшетской транспортной прокуратурой проводится проверка исполнения законодательства в сфере безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.

Ранее сообщалось, что на станции Тайшет при проведении маневровых работ произошел сход семи порожних вагонов. Пострадавших и угрозы экологии не было.

Для ликвидации последствий происшествия оперативно подняты восстановительные поезда станции Тайшет и Нижнеудинск.

На график движения пассажирских поездов дальнего и пригородного следования инцидент не повлиял.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще