Новости 27 января 2023 г. 14:36

Следователи заинтересовались нарушениями при строительстве домов для сирот в Республике Алтай

Горно-Алтайск. 27 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело по факту нарушений, допущенных при строительстве многоквартирных жилых домов для детей-сирот в Майминском районе, возбуждено в Республике Алтай, сообщает следственное управление СКР по региону.

По предварительным данным, в мае 2021 года управление капитального строительства Республики Алтай и АО "Проектный институт "Алтайкоммунпроект" заключили госконтракт на разработку проектной документации жилых домов для детей-сирот в селе Кызыл-Озек . Сумма госконтракта составила порядка 5,5 млн рублей.

В октябре 2022 года проектная организация разработала проектно-сметную документацию на строительство домов, допустив нарушения требований федерального и регионального законодательства. При этом работники учреждения "Экспертиза Республики Алтай" дали положительное экспертное заключение по этой проектной документации. После этого чиновники управления капстроительства, несмотря на наличие нарушений, подписали акт сдачи-приемки выполненных работ и оплатили услуги в полном объеме.

В декабре 2022 года на основании проектно-сметной документации был заключен госконтракт с фирмой-застройщиком "Жемчужины Алтая" на строительство 60-квартирного жилого дома на сумму свыше 215 млн рублей. Однако в ходе строительства выявились допущенные ранее в проектной документации нарушения, и продолжать стройку стало невозможно.

Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность - 2 эпизода), ч.1 ст.200.6 УК РФ (заведомо ложное экспертное заключение в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд) и ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще