Новости 26 декабря 2022 г. 12:16

Следствие не исключает халатность со стороны нескольких сотрудников МЧС в деле о пожаре в кемеровском доме престарелых

Кемерово. 26 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственное управление СКР по Кемеровской области устанавливает обстоятельства и документы, доказывающие факты халатности со стороны пожинспектора Романа Плета, который стал фигурантом дела о пожаре в доме престарелых с 22 погибшими.

"Проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению дополнительных сведений и документов, указывающих на причастность Романа Станиславовича (Плета - ИФ) или других должностных лиц ГУ МЧС по Кемеровской области к данному преступлению", - сказал представитель СКР в суде, где избирают меру пресечения пожинспектору.

Он уточнил, что следствие просит арестовать Плета до 24 февраля 2023 года, так как есть риск уничтожения доказательств по делу.

Как сообщалось, в ночь на 24 декабря в частном помещении, оборудованном под нелегальный дом престарелых в Кемерово, произошел пожар, в котором погибли 22 человека, еще шестеро пострадали.

Организатора дома престарелых, Андрея Смирнова, задержали и предъявили обвинение по ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). В суде Смирнов признал вину в полном объеме и заявил, что сожалеет о случившемся.

В понедельник суд арестовал организатора приюта до 24 февраля 2023 года.

Кроме того, по факту пожара СКР возбудил уголовные дела по ч.3 ст.109 (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам), а также по ч.3 ст.293 (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц), фигурантом которого стал пожарный инспектор.

Прокуратура инициировала проверку соблюдения требований пожарной безопасности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще