Новости 13 августа 2021 г. 16:25

Следствие подозревает задержанного за похищение девочки в Алтайском крае в насилии над другими детьми

Барнаул. 13 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Подозреваемый в похищении в Алтайском крае 12-летней девочки Олег Лавкин признает свою вину, сообщает Следственное управление СКР по региону в пятницу.

Он был задержан накануне в Республике Алтай.

"Сегодня Лавкин был доставлен на территорию Алтайского края в город Бийск. В настоящее время следователь СК допрашивает его в качестве обвиняемого. Вину в содеянном он признает. Кроме того, следствие инкриминирует мужчине ряд преступлений против половой неприкосновенности в отношении несовершеннолетних девочек, совершенных им ранее", - сказано в сообщении.

Дело в отношении 40-летнего Лавкина возбуждено по п.п. "в, д" ч.2 ст.126 УК РФ (похищение человека, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении заведомо несовершеннолетнего).

По данным следствия, в одном из сел Бийского района в период времени с июня по июль 2021 года обвиняемый наблюдал за 12-летней девочкой, которая проживала летом в этом селе. Днем 31 июля мужчина увидел эту девочку, проезжающую на велосипеде по проселочной дороге. Толкнув ее, он связал ей руки и ноги, а затем надел на нее мешок, погрузил в прицеп и перевез в подвал своего дома.

Узнав, что поиски ребенка активно ведут сотрудники СК, полиции, волонтеры и местные жители, Лавкин отпустил девочку, а сам скрылся. Несколько дней сотрудники правоохранительных органов разыскивали похитителя и 12 августа его задержали на территории Республики Алтай, после того, как его опознал один из жителей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще