Сибирь / Новости 25 февраля 2026 г. 11:31

Следствие просит арестовать фигуранта дела о гибели туристов из КНР на Байкале

Иркутск. 25 февраля. ИНТЕРФАКС - Задержан мужчина, причастный к экскурсионной поездке по льду озера Байкал в Иркутской области, в ходе которой погибла группа туристов, сообщает региональное следственное управление СКР в среду.

"Следствие ходатайствует об избрании фигуранту меры пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в сообщении.

Ему предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Прокуратура региона проинформировала, что поддержит ходатайство следствия об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием установлено, что 35-летний житель поселка Хужир фактически выступал организатором и координатором нелегальных перевозок туристов, получая от этого основной доход и распределяя его между исполнителями.

"Его роль подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств: телефонные звонки, переписки, а также многочисленные поступления денежных средств в крупных размерах, что свидетельствует о его устойчивой вовлеченности в нелегальный туристический бизнес и получении от этой деятельности значительных доходов, несовместимых с его статусом неработающего лица", - информирует СУ СКР.

20 февраля УАЗ с туристами из КНР провалился под лед Байкала в районе мыса Саган-Хушун Ольхона. Погибли семеро туристов и водитель - местный житель, один турист спасся. Генконсульство КНР в Иркутске было уведомлено о произошедшем.

По информации прокуратуры, из машины удалось выбраться 31-летнему мужчине, скончались пять женщин в возрасте от 28 до 40 лет, 12-летняя девочка, 27-летний мужчина и 44-летний водитель. Их тела на следующий день были извлечены из воды спасателями.

По данным МЧС, во время движения автомобиль попал в ледовый разлом шириной 3 м. Глубина в месте происшествия составляет 18 м.

По информации Ассоциации туроператоров России, группа китайских туристов не оформляла экскурсию через туроператоров, а договорилась о поездке с местным жителем.

Перевозчик не был легально зарегистрирован, информировало региональное агентство по туризму.

Расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) и ч. 3 ст. 293 (халатность) УК РФ.

Ольхон - самый большой и единственный обитаемый остров на Байкале, его длина - 73,5 км, ширина - до 15 км; он входит в состав Прибайкальского национального парка. Ольхон соединен с материком паромной переправой летом и ледовой дорогой зимой. Является излюбленным местом отдыха местных жителей и туристов.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax