Новости 23 августа 2021 г. 12:46

Сложно доказать, что лесной пожар возник не по вине человека - ученый

Новосибирск. 23 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Возникновение лесных пожаров без участия человека чаще всего связано с сухими грозами, но есть и другие естественные причины, сообщает издание СО РАН "Наука в Сибири".

"Сегодня считается, что большинство лесных пожаров происходит по вине человека. Доказать, что воспламенение произошло естественным путем очень непросто, так как никто не занимается расследованиями в каждом конкретном случае. Задокументированы отдельные факты возгорания деревьев от молний и по другим причинам, но систематических данных по крупным лесным пожарам нет", - приводятся в сообщении слова главного научного сотрудника лаборатории экологии и геоботаники Центрального сибирского ботанического сада Николая Николаевич Лащинского.

Он отметил, что чаще всего неантропогенные пожары связаны с ударами молний. В Сибири и на других территориях, находящихся в зоне континентального климата, часто происходят сухие грозы, которые не сопровождаются выпадением осадков. Молния может попасть в дерево, в результате чего случится возгорание.

Другой естественной причиной бедствия являются ситуации, когда умершие деревья не падают на землю, а задерживаются на соседних деревьях. В таком случае при наличии ветра одно из растений будет тереться о другое, что тоже приведет к появлению и распространению огня.

"Пожалуй, самый экзотический случай связан с образованием ледяных отложений на деревьях ранней весной. Льдинка может работать как лупа, концентрируя солнечный свет, и если в точке фокуса появится, например, сухая ветка, то есть вероятность, что через некоторое время произойдет пожар. Скорость возгорания будет зависеть от кривизны лупы и свойств древесины", - отмечает ученый.

В горных районах во время обвалов лесные пожары тоже возникают без участия человека. При наличии в составе осыпи кремния соприкосновение камней может вызывать искры, которые могут поджечь сухой лишайник.

"Вероятность такого рода происшествий существует и в районах активного вулканизма", - сказал Лащинский.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще