Новости 1 июля 2021 г. 16:04

Случаи массовой гибели пчел после обработки полей химикатами зафиксированы в Алтайском крае

Барнаул. 1 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Случаи массовой гибели пчел после обработки соседних полей химикатами зафиксированы в трех селах Смоленского района Алтайского края, сообщил "Интерфаксу" член правления союза пчеловодов Алтайского края, председатель комиссии по вопросам экономики и предпринимательства Общественной палаты региона Сергей Тастан.

"Сначала было село Точильное, потом Сычевка и Ново-Тырышкино (...) В Точильном погибло 210 пчелосемей и где-то 320 семей - в Сычевке и Ново-Тырышкино", - сказал он.

По словам Тастана, ущерб для пчеловодов понятен: на одной пчелосемье они потеряли минимум 25 тыс. рублей.

Он отметил, что в Алтайском крае работает система предупреждения пчеловодов о готовящихся обработках полей от вредителей, но в данном случае она помочь не могла.

"Система-то работает прекрасно, но она же не может предупреждать пчеловодов, если они нигде не зарегистрированы и не имеют необходимых документов. Если человек имеет документы и прошел регистрацию в ветслужбе - тогда ему дается код для пользования этим приложением. А иначе он его не запустит", - сказал Тастан.

Как сообщалось, в прошлом году в Алтайском крае отмечалась гибель пчел, но в значительной меньшей степени, чем в 2019 году. В 2020 году гибель пчел отмечена в Косихинском, Троицком, Мамонтовском, Тюменцевском районах, где фермеры, в основном, посеяли рапс.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще