Новости 3 апреля 2020 г. 10:40

Случаи отказа медиков от работы в условиях коронавируса фиксируют в Алтайском крае

Барнаул. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Два медика в Алтайском крае отказались работать из-за страха заразиться коронавирусом при угрозе распространения инфекции, сообщила на пресс-конференции в пятницу зампредседателя правительства Алтайского края Ирина Долгова.

"Врачи - это тоже люди. Да, такие случаи отказа есть, но их совсем немного. Я знаю о двух случаях. Возможно, коллеги знают больше. Но хочу отметить, что это их право - отказаться. Основная часть медработников выполняет свой долг в Алтайском крае", - сказала Долгова.

Она подчеркнула, что в Минздраве региона составляют списки специалистов, которые могут быть мобилизованы на работу в условиях угрозы распространения коронавируса.

"Эти люди, безусловно, дают свое согласие на такую работу", - подчеркнула Долгова.

Также она сообщила, что ежедневно в Алтайском крае "скорую помощь" вызывают 2,5 тыс. жителей. Это в два раза больше числа вызовов, зарегистрированных в начале 2020 года. Однако, по словам Долговой, это традиционная ситуация, связанная с подъемом заболеваемости ОРВИ. Среди обратившихся в службу "скорой помощи" были 260 человек, которые беспокоились за свое здоровье в связи с угрозой распространения коронавируса - их перенаправили на специализированную "горячую линию".

Как сообщалось, в Алтайском крае коронавирус подтвержден у четырех человек. Они находятся в инфекционном отделении больницы N5 в Барнауле. Первый случай заражения коронавирусом был выявлен у жительницы Барнаула, вернувшейся из Доминиканы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще