Новости 13 февраля 2024 г. 09:28

"Смарт" создает сырьевую площадку на Алтае, планирует получать до 25 тыс. тонн семян подсолнечника

Барнаул. 13 февраля. ИНТЕРФАКС - Компания "Смарт" (занимается производством жареных семян подсолнечника и арахиса) в конце 2023 года выкупила 16 тыс. га земель для создания собственной сырьевой площадки в Кулундинском районе Алтайского края, сообщил губернатор региона Виктор Томенко в своем телеграм-канале.

По его словам, в течение 15 лет "Смарт" лишь закупала сырье на Алтае (до 5 тыс. тонн ежегодно), однако в 2023 году было принято решение создать сырьевую площадку по аналогии с площадкой "Смарта" в Краснодарском крае.

"В планах на ближайшие годы получать в Кулундинском районе значительно больше сырья - до 20-25 тыс. тонн", - написал Томенко, отметив, что компания намерена заниматься выращиванием подсолнечника с полосатыми семечками.

Глава региона отметил, что "Смарт" уже вложил 300 млн рублей в покупку новой техники. При этом в планах у компании не только выращивание подсолнечника, но и переработка.

"В компании намерены создать крупный очистительно-калибровочный комплекс, размышляют о приобретении элеватора. Если эти планы и другие проекты удастся реализовать, можно будет говорить и об увеличении количества сотрудников предприятия, и о дальнейшем росте доходов жителей района", - подчеркнул Томенко.

По данным с сайта "Смарта", компания была основана в 2004 году, занимает 19% рынка семян подсолнечника и арахиса в РФ. Также поставляет свою продукцию на рынки Азии и Европы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще