Новости 30 октября 2023 г. 13:34

Сменился владелец Северского завода барьерных материалов

Томск. 30 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новым владельцем ООО "Северский завод барьерных материалов" (Северский ЗБМ) стал бизнесмен Александр Пикмулин, сообщается в ЕГРЮЛ.

Соответствующие изменения были внесены в госреестр 27 октября. Ранее 100% Северского ЗБМ принадлежали ООО "Научно-производственное объединение "Бентонит" (НПО "Бентонит", Москва), входящему в ГК "Бентонит".

В группу "Бентонит" входят предприятия, осуществляющие добычу, переработку и реализацию бентонитовой глины. В частности, в ГК входят ООО "Бентонит Хакасии" (крупнейший в РФ производитель бентонитовой продукции), ООО "Бентонит Кургана".

Как сообщалось, Северский ЗБМ стал резидентом ТОР "Северск" в феврале 2022 года. Компания реализует проект по производству материалов на основе местных глин и бентонитовых глин для создания инженерных барьеров безопасности и предотвращения поступления радионуклидов в окружающую среду при консервации и захоронении радиоактивных отходов (РАО) и ядерных и радиационно опасных объектов (ЯРОО).

Строительство завода Северский ЗБМ намечал на 2023-2024 годы, объем инвестиций на момент получения статуса резидента ТОР "Северск" оценивался в 180 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще