Новости 17 сентября 2021 г. 14:14

Смертоносный вирус Нипах вряд ли угрожает россиянам - эксперт

Новосибирск. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Вирус Нипах, циркулирующий в Юго-Восточной Азии, вряд ли может рассматриваться как угроза для России, считает руководитель отдела экспериментального моделирования и патогенеза инфекционных заболеваний Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины (ФИЦ ФТМ, Новосибирск) Александр Шестопалов.

"Вирус этот известен уже лет 20, и для нас вряд ли сильно опасен, потому что связан, прежде всего, с тропическими животными - летучими мышами и летучими лисицами. Периодически в местах их обитания происходят вспышки", - сказал ученый "Интерфаксу" в пятницу.

При этом, даже в случае завоза инфекции сыграет свою роль то, что вирус плохо передается от человека к человеку, отметил Шестопалов. По его словам, в этом случае, как правило, заболевание проходит в относительно легкой форме.

Как сообщалось, вспышка лихорадки Нипах была выявлена в индийском штате Керала в начале сентября.

Данный вирус способен вызвать сильнейшую лихорадку, судороги и рвоту, вакцины или лекарств от него не существует. Единственное лечение при заражении этим вирусом - поддерживающая терапия. По данным ВОЗ, летальность вируса Нипах составляет от 40% до 75%. Он впервые был выявлен в конце 1990-х годов в Малайзии, передается человеку при контакте с летучими мышами или свиньями, а также от человека к человеку.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще