Новости 16 января 2023 г. 07:49

Снегоходчик из Красноярска погиб в Хакасии после схода снежной лавины

Абакан. 16 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Снежная лавина сошла на одного из снегоходчиков, вышедших на маршрут в труднодоступной местности Ширинского района Хакасии, мужчина погиб, сообщила в понедельник пресс-служба главного управления МЧС по республике.

"В процессе катания по склонам произошел сход снежной массы, которой накрыло мужчину 1980 года рождения. Снегоходчик погиб", - говорится в сообщении.

Отмечается, что группа снегоходчиков из Красноярска не была зарегистрирована в МЧС.

Информация о происшествии поступила в минувшую субботу вечером. Со слов снегоходчиков, они втроем катались на склонах. Своими силами найти и откопать мужчину, которого завалило снегом, у них не получилось, связи на месте не было, чтобы сообщить о случившемся им пришлось добраться до зоны покрытия мобильных операторов.

Спасатели выехали в сторону села Беренжак Ширинского района и в воскресенье утром прибыли на место происшествия. В поисковых работах участвовали также добровольцы на снегоходах. Работы осложнялись сильным ветром и метелью. Спустя пару часов погибшего жителя Красноярска удалось найти и передать сотрудникам следственных органов.

"Любители экстремальных поездок на снегоходах не имели при себе лавинных датчиков и шупов, поэтому не смогли быстро выявить точное место, где снежная масса накрыла их товарища и своевременно извлечь его из-под снега. В итоге человек погиб", - приводит пресс-служба слова начальника Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС Александра Себова.

Он отметил, что фоновая лавинная опасность в горах Хакасии существует с осени по весну.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще