Новости 12 июля 2021 г. 09:51

Снижение численности шелкопряда фиксируют в Томской области, снимают карантин с лесничеств

Томск. 12 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Управление Россельхознадзора по Томской области упразднило карантинную фитосанитарную зону по сибирскому шелкопряду в Кривошеинском лесничестве на 68 тыс. га, сообщает пресс-служба ведомства в понедельник.

"Основанием упразднения карантинной фитосанитарной зоны, установленной в 2017 году после вспышки сибирского шелкопряда, послужило отсутствие сибирского шелкопряда в очаге более трех лет и принятых карантинных фитосанитарных мероприятий пользователем данной территории", - говорится в пресс-релизе.

В свою очередь начальник отдела государственного фитосанитарного надзора томского управления Россельхознадзора Владислав Азаренко уточнил "Интерфаксу", что ранее упразднили две карантинные зоны по шелкопряду: у села Лучаново и в Кривошеинском районе.

"Численность шелкопряда идет на убыль за счет эффективной обработки лесов, а также из-за погодных условий: зима была холодной, весной вредителя заливало водой при таянии снега, а затем были заморозки", - сказал Азаренко.

Он добавил, что в настоящее время в Томской области остается 12 карантинных зон по шелкопряду на общей площади 179 тыс. га, сейчас идет их обследование.

Как сообщалось, в 2017 году в Сибири шелкопрядом было поражено не менее 1,3 млн га лесов. Причинами резкого увеличения популяции вредителя стали теплые зима, весна, лето и начало осени. Режим ЧС вводился в Иркутской и Томской областях. Томская область в 2017 году получила 357,5 млн рублей из федерального бюджета на борьбу с вредителем. Еще 100 млн рублей - софинансирование региона.

В 2018 году Томская область продолжила борьбу с вредителем, получив на эти цели 80 млн рублей из федерального бюджета и выделив 70 млн рублей из регионального.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще