Новости 1 июня 2022 г. 13:28

Снижение потребления цемента в Сибири в 2022г составит от 4,5% до 11% - Сибцем

Кемерово. 1 июня. ИНТЕРФАКС - Потребление цемента в Сибири в 2022 году снизится в базовом сценарии на 4,5% - до 6,37 млн тонн, а при негативном сценарии - на 11%, до 5,93 млн тонн, сообщил в интервью "Интерфаксу" первый вице-президент "Сибцема" Геннадий Рассказов.

Он уточнил, что прогноз касается Сибирского федерального округа (СФО) в границах до 2018 года (с учётом Бурятии и Забайкальского края).

"Загрузка цементных предприятий в СФО остается одной из самых низких по России! Максимальных объёмов производства заводы СФО достигли в 2008 году, когда было выпущено 9 млн тонн продукции (полная мощность всех производителей цемента в составляет 12,2 млн тонн - ИФ). Максимальное потребление цемента на рынке макрорегиона составило 7,8 млн тонн в 2014 году. Таким образом, даже в пиковые периоды производства и потребления профицит цементных мощностей составлял не менее 4,2 млн тонн, а в годы спада он достигал почти 7 млн тонн", - подчеркнул Рассказов.

Он также напомнил о высокой конкуренции на цементном рынке в Сибири: помимо 9 расположенных в СФО цементных заводов здесь реализуют свою продукцию ещё 10-15 предприятий. Объём ввоза цемента из других федеральных округов, из Казахстана, Турции, Китая, по данным компании, превышает 0,5 млн тонн в год.

В группу "Сибирский цемент" входит пять цементных заводов, предприятия по выпуску бетона и хризотилцементных изделий, а также сбытовые, транспортные и сырьевые подразделения. Основной акционер "Сибцема" - ООО "Финансово-промышленный союз "Сибконкорд", подконтрольный его президенту и члену совета директоров "Сибирского цемента" Олегу Шарыкину. Доля "Сибцема" на рынке реализации цемента в границах Сибири, Бурятии и Забайкалья составляет 75,5%, на российском рынке - около 8%.

Полный текст интервью с Г.Рассказовым опубликован на сайте агентства "Интерфакс-Сибирь" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/siberia/exclusives/pervyy-vice-prezident-sibcema-gennadiy-rasskazov-razvitie-cementnoy-otrasli-nevozmozhno-bez-podderzhki-gosudarstva.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще