Новости 7 сентября 2020 г. 13:30

Снижения заболеваемости COVID-19 в Алтайском крае пока не регистрируется

Барнаул. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Вернуться к "докоронавирусной" жизни в Алтайском крае, отменив все действующие в настоящее время ограничения, пока невозможно, считает начальник отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Ольга Егорова.

"(Для этого - ИФ) нужна стабильная ситуация по регистрации случаев заболеваемости и их снижение. Стабилизацию мы отмечаем, но пока снижения не регистрируется", - сказала Егорова журналистам в понедельник.

По ее словам, за первую неделю сентября по сравнению с концом августа отмечается небольшой прирост заболеваемости - и среди взрослых, и среди школьников.

"Цифры пока не критические, они обычного, сезонного уровня, характерные для начала сентября", - сказала Егорова.

По словам министра здравоохранения Алтайского края Дмитрия Попова, характерной ситуацией этого года является замещение бактериальных пневмоний вирусными.

"Тенденция - это снижение абсолютного количества вновь выявленных пневмоний, но при этом показатель заболеваемости относительно аналогичного периода прошлого года превышает в 3 раза. Этим обусловлено и то количество тяжелых пациентов, которое мы имеем - это продолжающаяся заболеваемость среди старших возрастных групп", - отметил министр.

По его словам, наблюдается тяжелое и крайне тяжелое течение болезни у больных с сопутствующей патологией, где докторам приходится принимать решение по лечению и других заболеваний, помимо коронавирусной пневмонии - в частности, это болезни сердца и сахарный диабет.

"Все это обусловливает такое длительное нахождение пациентов в таком состоянии. Мы видим, что их количество и удельный вес в общем количестве выросло, и сегодня составляет по тяжелым пациентам 13%, по крайне тяжелым - 3%. На ИВЛ 42 пациента, более 300 пациентов нуждаются в кислородной поддержке", - сказал Попов.

При этом, по словам министра, госпитальная база Алтайского каря не испытывает сегодня сверхнагрузки.

"Мы смотрим возможность вывода коечного фонда из ковидных госпиталей и возвращение к обычной работе этих учреждений", - отметил Попов.

В то же время, по словам Егоровой, небольшой процент обследованного населения края имеет антитела к коронавирусу.

"С июля начали обследовать на напряженность иммунитета население Алтайского края. На сегодня обследовано более 13 тысяч, 13076 человек. Из них положительных - всего 1124", - сказала она.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще