Новости 24 мая 2021 г. 07:26

Снизить уровень заболеваемости COVID-19 в Новосибирской области можно только за счет масштабной вакцинации - губернатор

Новосибирск. 24 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Статистика по выявлению COVID-19 в Новосибирской области в течение двух месяцев не демонстрирует значительных колебаний, заявил губернатор Андрей Травников на оперативном совещании в понедельник.

"Мы находимся примерно на одном уровне, при том, что мы за этот период увеличили глубину диагностики и стараемся поддерживать масштабы исследований. <...> Это позволяет сделать вывод, что мы находимся в каком-то насыщении, как говорят про радиацию, очевидно, находимся на уровне естественного фона и снизиться дальше можно только за счет более масштабной вакцинации", - сказал он.

Травников отметил, что с завершения длинных майских выходных прошло две недели, опасения относительно роста заболеваемости после их окончания не подтвердились.

"Это говорит о том, что те подходы и мероприятия, которые мы делали, они абсолютно правильные, их надо продолжать выполнять и соблюдать. И вакцинироваться, вакцинироваться и вакцинироваться", - сказал он.

Министр здравоохранения региона Константин Хальзов сообщил, что к настоящему времени одной дозой вакцины в регионе вакцинировано 279 тыс. 698 человек, двумя - 206 тыс. 896 человек, в том числе вакцинировано почти 20,5 тыс. педагогических работников.

По его данным, всего в регионе зафиксировано 42 тыс. 817 случаев коронавирусной инфекции (69 за сутки), госпитализировано 29 человек, в регионе развернуто 1422 койки для больных COVID-19, из них занято 1171. Работают 22 лаборатории, проведено почти 1 млн 590 тыс. тестов.

Как сообщалось, ранее в регионе до конца мая был продлен масочный режим в общественных местах, соблюдение социальной дистанции, расширен круг тестирования на COVID-19 - помимо больных с признаками ОРВИ, в него включены члены семьи заболевшего.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще