Новости 18 января 2023 г. 06:33

Собран весь снег с нефтепродуктами на месте разлива в красноярском селе - власти

Красноярск. 18 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ликвидация последствий разлива горюче-смазочных материалов (ГСМ) на складе в Енисейском районе Красноярского края продолжается, сообщает пресс-служба регионального правительства во вторник вечером.

"На данный момент предприняты все необходимые меры по недопущению распространения последствий аварийной ситуации: снег с нефтепродуктами собран и складирован на базе хранения и будет направлен для дальнейшей утилизации", - говорится в сообщении.

Пресс-служба агентства ГО и ЧС по краю сообщает, что на место аварии прибыли сотрудники КГКУ "Спасатель". По предварительным данным, разлилось 15 куб. м топлива на площади около 150 кв. м.

"Для обработки площади загрязнения доставлено 117 кг сорбента. Им покроют участок, где произошел разлив, затем будет осуществлен сбор и утилизация загрязнений", - сообщили в пресс-службе.

В свою очередь, пресс-служба краевой прокуратуры сообщает, что ведомство организовало проверку по факту случившегося, к работе привлечены специалисты министерства экологии и природопользования края.

"В настоящее время проводятся работы по обезвреживанию загрязненной территории сорбентом, решается вопрос об отборе проб для определения степени загрязнения почвы и причиненного ей вреда", - отмечает пресс-служба.

Также сообщается, что деятельность предприятия не приостановлена.

Как сообщалось, во вторник произошел разлив нефтепродуктов на складе ГСМ ООО "Енисейэнергокома" в селе Ярцево Енисейского района Красноярского края. В связи с этим администрация Енисейского района ввела режим чрезвычайной ситуации.

По предварительным данным, разлив произошел из-за неисправности запорной арматуры на емкости для хранения дизельного топлива.

СКР организовал доследственную проверку по ч. 1 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращение экологически опасных веществ и отходов).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще