Новости 7 июля 2020 г. 09:16

Собственник кузбасского "ТопПрома" обвиняется в сокрытии почти 90 млн рублей налогов

Кемерово. 7 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственные органы СКР предъявили обвинение собственнику кузбасского угольного предприятия, который предположительно скрыл от налоговой инспекции более 89 млн рублей, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе СУ СКР по региону во вторник.

По данным следствия, 58-летнему собственнику угольного предприятия предъявлено обвинение по п."б" ч.2 ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и (или) сборов в особо крупном размере).

"Со следствием обвиняемый не сотрудничает, вину не признает, ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста", - сказал сотрудник пресс-службы.

По версии следствия, с января 2014 по декабрь 2016 года обвиняемый включал в налоговые декларации ложные сведения о произведенных налоговых вычетах, что позволило скрыть реальный доход от продажи угольной продукции. В результате в бюджет не поступило налогов на сумму более 89 млн рублей.

Следствием изъяты документы предприятия, проводится экономическая экспертиза для установления точной суммы скрытых налогов.

В свою очередь, информированный источник сообщил агентству, что обвиняемый - новокузнецкий бизнесмен Николай Королев, являющийся собственником АО "ТопПром".

Как сообщалось, в мае руководитель ООО "ЦОФ "Щедрухинская" (входит в АО "ТопПром") Евгений Гречуха стал подозреваемым по делу о фиктивной ликвидации ЗАО "ЦОФ "Щедрухинская", к которой в 2015г. был подан иск на 167,950 млн рублей за загрязнение сельхозземель Новокузнецкого района.

В апреле генеральный директора АО "ТопПром" Владимир Честнейшин был взят под стражу по обвинению по п."в" ч.3 ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп). По версии следствия, он для увеличения прибыли предложил представителю польской фирмы за $5 тыс. продавать уголь по цене выше рыночной.

В состав АО "ТопПром" входят обогатительные фабрики "Щедрухинская" мощностью переработки 2,8 млн тонн угля в год, "Тайбинская" (порядка 1,8 млн тонн), "Коксовая" (около 2 млн тонн угля), ООО "Шахта "Юбилейная" (приобретена у Evraz в 2013 году), транспортное предприятие ООО ТрансАвто".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще