Новости 13 июля 2022 г. 12:47

Социологи Иркутского госуниверситета получили грант на изучение миграции в городах Сибири

Иркутск. 13 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Российский научный фонд поддержал проект молодых ученых Иркутского государственного университета (ИГУ) по изучению миграции в современных сибирских региональных столицах на примере Иркутска, Красноярска и Томска, сообщила в среду пресс-служба вуза.

"Размер финансирования, выделенного в течение трех лет на проект, составляет 18 млн рублей", - говорится в сообщении.

Проект продолжает серию исследований маргинальных пространств и сообществ в сибирских городах, проводившихся ранее лабораторией исторической и политической демографии ИГУ.

"Ученые, работая по проекту, планируют подтвердить или опровергнуть гипотезу о схожих механизмах интеграции в сибирские города, используемых трансграничными и внутренними мигрантами. Также планируется выявить, описать и провести сравнительный анализ "мигрантских" пространств Иркутска, Красноярска и Томска", - сказано в пресс-релизе.

По словам руководителя проекта, научного сотрудника лаборатории Дмитрия Тимошкина, исследователи, в частности, хотят узнать, как внутренние и трансграничные мигранты обустраиваются в городах Сибири; влияют ли социальные сети на то, как они интегрируются в общество принимающих городов.

Кроме того, ученые попробуют обучить и использовать нейросети для выполнения отдельных этапов исследования миграционных процессов. "В случае успеха это позволит увеличить эффективность социологических методов изучения миграции в будущем", - приводятся в сообщении слова Тимошкина.

По информации пресс-службы, помимо иркутских социологов в проекте участвуют молодые ученые Томского государственного университета, Сибирского федерального университета, а также Университета Палацкого (Чехия).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще