Новости 24 мая 2022 г. 09:24

Соцработник в иркутском Усолье-Сибирском подозревается в мошенничестве с выплатами на детей

Иркутск. 24 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело о мошенничестве возбуждено в отношении главного специалиста управления социальной защиты населения по Усолье-Сибирскому и Усольскому району Иркутской области, сообщило во вторник следственное управление СКР по региону.

По версии следствия, сотрудница соцзащиты предложила женщине оформить пособие на несуществующего ребенка, взамен та будет отдавать ей половину полученных денег. После подозреваемая подготовила необходимые документы на ребенка с вымышленными данными и назначила ежемесячные выплаты в рамках господдержки семей, имеющих детей.

"На сегодняшний день известно уже о семи эпизодах мошенничества, таким образом подозреваемая получила около 900 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Пресс-служба регионального управления ФСБ уточнила, что подозреваемая неправомерно назначала пособия на детей от 3 до 7 лет и единовременные денежные выплаты на ребенка с 16 до 18 лет с 2020 года по апрель 2022 года.

Следователи и сотрудники ФСБ устанавливают другие возможные факты преступной деятельности.

Расследование ведется по ч.3 ст.159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще