Новости 8 апреля 2021 г. 12:18

Соцработник в Иркутской области подозревается в хищении детских пособий на 25 млн руб

Москва. 8 апреля. ИНТЕРФАКС - Полицейские пресекли в Иркутской области мошенничество с социальными выплатами сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

"Предварительно установлено, что, используя свое служебное положение, работник органов опеки и попечительства в сговоре с опекунами подготавливала поддельные распоряжения на снятие денежных средств детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", - сказала Волк журналистам.

Она пояснила, что данные документы позволяли участникам преступной группы обналичивать накопительные пособия, положенные их подопечным по достижении 18-летнего возраста. "При этом, получив деньги, около половины суммы чиновница оставляла себе и тратила на личные нужды", - сообщила Волк.

"По версии следствия, таким образом подозреваемые распорядились денежными средствами как минимум 36 детей в возрасте от 4 до 15 лет, нанеся им ущерб, превышающий 25 миллионов рублей", - сказала представитель МВД.

По данному факту были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Как пояснила Волк, мошенническая деятельность была пресечена сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Главного управления МВД России по Иркутской области совместно с коллегами из межмуниципального отдела МВД России "Усольский" при участии регионального управления СК России и прокуратуры города Усолья-Сибирского.

В ходе обысков, как сообщила представитель ведомства, в офисных и жилых помещениях были обнаружены цифровые носители информации и документы, имеющие доказательственное значение.

"В настоящее время в отношении соцработника избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. 13 ее сообщников - опекунов - находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении", - заключила Волк.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще