Новости 12 сентября 2023 г. 16:41

Соколов-балобанов, выращенных в питомнике, выпустили на волю в Республике Алтай

*** На лапы птенцов нанесены татуировки, чтобы браконьеры не могли продать птиц любителям соколиной охоты

Горно-Алтайск. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Семь птенцов редкого сокола-балобана, выращенные в специальном ящике-хеке в Сайлюгемском нацпарке, выпущены на волю в Республике Алтай, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь нацпарка Татьяна Иваницкая.

"Таким образом с 2021 года Сайлюгемский нацпарк и партнеры восстанавливают численность сокола-балобана, практически исчезнувшего из природы Алтая. В 2021-2023 годах в природу выпущен 21 сокол-балобан", - сказала она.

По словам ученых, восстановление численности вида - долгий и комплексный, часто экспериментальный процесс. Численность балобана на Алтае была подорвана из-за браконьерства. Редких хищных птиц отлавливают для продажи любителям соколиной охоты в арабских странах. Сайлюгемский нацпарк пытается восстановить численность, выпуская балобанов из питомника в дикую природу.

Июнь и июль птенцы провели в специальных ящиках - хеках - на территории Сайлюгемского нацпарка. Пищу птицы получали через специальное отверстие в вольерах без прямого контакта с человеком. Одна стенка хека затянута сеткой, а стенки и крыша надежно защищали птенцов от непогоды.

Перед выпуском на лапку каждого птенца специалисты нанесли небольшие татуировки. В случае поимки соколов браконьерами или ловцами будет понятно, что птица уже побывала в руках человека, а такой экземпляр нельзя продать охотникам-соколятникам. По опыту коллег-орнитологов из Российской сети изучения и охраны пернатых хищников известно, что нарушители обычно отпускают таких птиц. Кроме того, каждая птица окольцована, что позволит отследить путь миграции и судьбу пернатых.

"Результат восстановления мы увидим только через много лет, когда наши балобаны вернутся к родным местам и сами выведут птенцов. Сегодня наши сотрудники и местные жители отмечают, что чаще видят балобана. Значит, метод хеккинга, а также появившиеся дуплоны (искусственные гнездовья - ИФ) привлекают птиц. Это дает надежду на восстановление вида", - сказал заместитель директора по развитию приоритетных направлений нацпарка "Сайлюгемский" Денис Гуляев, слова которого привела Иваницкая.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще