Новости 5 октября 2022 г. 10:52

Сокращена должность вице-губернатора Томской области по промышленной политике

Томск. 5 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Томской области Владимир Мазур внес изменения в структуру исполнительных органов государственной власти и состав администрации региона, сообщил "Интерфаксу" начальник департамента информационной политики обладминистрации Алексей Севостьянов.

"Глава региона ликвидировал должность заместителя губернатора по промышленной политике. Курируемые им департаменты переходят в подчинение другим заместителям губернатора", - сказал Севостьянов.

Так, по его информации, департамент промышленности и энергетики, департамент по недропользованию и развитию нефтегазодобывающего комплекса будет курировать заместитель губернатора по экономике Андрей Антонов. Департамент транспорта, дорожной деятельности и связи Томской области переходит в ведение заместителя губернатора по строительству и инфраструктуре Николая Руппеля.

При этом статус заместителя губернатора возвращается руководителю представительства Томской области при правительстве РФ. В настоящее время его обязанности исполняет советник губернатора Николай Слепнёв.

"Как я и обещал жителям Томской области, я изменяю структуру регионального управления, которая должна быть оптимальной, логичной и соответствующей реалиям времени. Во власти не должно быть лебедя, рака и щуки. Логично, что экономика, промышленность, энергетика и недропользование теперь будут находиться в одном блоке. В едином блоке должны быть строительство, дорожное хозяйство, транспорт и связь. Конечно, на Андрея Антонова и Николая Руппеля теперь ложится дополнительная нагрузка, но я уверен, их энергии хватит с ней справиться", - процитировал Севостьянов слова Мазура.

Возвращение статуса заместителя губернатора руководителю представительства глава региона объяснил усилением роли этого структурного подразделения.

"Представительство Томской области в Москве должно быть не просто столичным офисом с гаражом, а штабом региона в федеральном центре. Представительство должно начать активно заниматься привлечением инвестиций в регион, быть в гуще деловой жизни, сегодня это задача один", - пояснил Мазур.

Он добавил, что структурные изменения в управлении регионом далеко не последние.

10 мая глава Томской области Сергей Жвачкин подал в отставку. Президент РФ Владимир Путин назначил врио главы заместителя начальника управления президента РФ по внутренней политике Мазура.

После этого уволились заместитель губернатора по инвестполитике Юрий Гурдин, впоследствии ставший фигурантом дела о растрате, а также заместитель по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто.

По итогам внеочередных выборов губернатора Томской области Мазур набрал 84,94% голосов избирателей. 22 сентября он вступил в должность.

26 сентября Мазур перезаключил контракты с восемью из девяти заместителей, своей должности лишился его заместитель по промышленной политике Игорь Шатурный.

На должность заместителя губернатора по строительству и инфраструктуре был назначен Руппель, занимавший до этого должность зампрефекта Северного административного округа Москвы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще