Новости 30 марта 2021 г. 13:23

Соленые наноалмазы лучше доставляют лекарства в организм человека - исследование

Новосибирск. 30 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые из Южной Кореи и России модифицировали наноалмазы - носители лекарственных препаратов, чтобы продлить время выхода и терапевтического действия лекарств, сообщает издание СО РАН "Наука в Сибири".

"В экспериментах ученые продемонстрировали применимость модифицированных наноалмазов в качестве носителей кортикостероидов - гормонов, производимых надпочечниками", - говорится в сообщении.

Отмечается, что детонационные, то есть полученные в результате взрыва, наноалмазы биосовместимы и низкотоксичны для клеток живых организмов и способны адсорбировать, то есть связывать, на своей поверхности разные вещества, в том числе лекарственные.

Для модификации ученые обработали детонационные наноалмазы хлоридом натрия (поваренной солью).

"После этого у наночастиц увеличилась коллоидная стабильность в водном растворе, то есть способность не слипаться и долгое время не выпадать в осадок. Более того, после такой обработки наноалмазы стали лучше удерживать лекарства и медленнее их "отдавать", - говорится в сообщении.

В экспериментах были использованы лекарственные препараты метилпреднизолон и дексаметазон. Они широко применяются для лечения многих заболеваний, включая ревматические, кожные, аллергии, астму и хронические обструктивные заболевания легких.

"Способность модифицированных наноалмазов удерживать лекарственные вещества увеличилась более чем в полтора раза. При этом возросла и сила связывания наночастиц с адсорбируемыми веществами, что обеспечило более длительное их высвобождение. Для сравнения, наноалмазы без модификации за девять часов отдают более 80% связанного лекарства, а после модификации за тоже время лишь 50%", - отмечает заведующий лабораторией нанобиотехнологии и биолюминесценции Института биофизики Красноярского научного центра Владимир Бондарь.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще