Новости 1 апреля 2024 г. 09:38

Соли лития могут быть использованы при онкотерапии - ученые

Новосибирск. 1 апреля. ИНТЕРФАКС - Ученые Лаборатории ультраструктурных исследований НИИ клинической и экспериментальной лимфологии (НИИКЭЛ, филиала Института цитологии и генетики СО РАН - ИЦиГ) установили, что используемый в психиатрии карбонат лития быть использован в комплексной терапии онкозаболеваний.

"Эксперименты показали, что использование карбоната лития предотвращает развитие тревожно-депрессивного поведения и нарушение структуры нейронов головного мозга у животных с опухолевым ростом", - говорится в сообщении ИЦиГ.

В пресс-службе ИЦиГ "Интерфаксу" уточнили, что на данном этапе изучалось влияние карбоната лития на животных с опухолью мозга.

Поведенческие тесты показали, что животные с развитием опухоли становились менее подвижными и более пассивными, у них проявлялись признаки тревожно-депрессивного поведения, а исследование структуры нейронов выявило деструкцию внутриклеточных органелл и нарушение процесса аутофагии, направленного на поддержание нормального функционирования клетки.

Введение карбоната лития скорректировало как поведение животных, так и структуру нейронов префронтальной коры головного мозга.

"Больные животные после получения препарата демонстрировали такое же поведение, как и мыши контрольной группы без опухолевого роста. В структуре нейронов развивалась аутофагия, благодаря которой удалялись поврежденные органеллы. В коре головного мозга животных увеличилось количество межнейронных синапсов", - говорится в сообщении.

Также возросла концентрация нейротрофического фактора BDNF, необходимого для функционирования нейронов, а также интерлейкина-4, обладающего противовоспалительными свойствами.

Отмечается, что в настоящее время препараты лития используются прежде всего для лечения маниакальных фаз биполярного расстройства, но препарат имеет серьезные ограничения для использования, связанные с токсическим влиянием на почки.

В качестве альтернативы ученые НИИКЭЛ рассматривают возможность создания препарата на основе цитрата лития. Он менее токсичен, чем карбонат лития, и лучше усваивается организмом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще