Новости 8 октября 2020 г. 15:16

Сообщение о минировании аэропорта в Омске, где приземлился самолет с Навальным, поступило из Германии - МВД

Томск. 8 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Транспортная полиция установила, что сообщение анонимное от 20 августа о якобы заложенном взрывном устройстве в аэропорту Омска, где готовился к вынужденной посадке самолет с Алексеем Навальным, поступило из Германии, сообщает пресс-служба управления на транспорте МВД по СФО.

"В ходе проверки установлено, что анонимное сообщение было отправлено посредством почтового сервиса, который предоставляет бесплатные услуги временной электронной почты. Серверы данного почтового сервиса расположены на территории Федеративной Республики Германия", - говорится в пресс-релизе.

В связи с этим следствие направило международное поручение в компетентные органы Германии об оказании правовой помощи в определении принадлежности и установление владельца адреса электронной почты, с которой было направлено сообщение о минировании.

По данному факту возбудили уголовное дело по ч.2 ст.207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма, совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры либо повлекшее причинение крупного ущерба).

Отмечается, что сообщение поступило на адрес электронной почты Ленинского районного суда Омска. В нем говорилось, что здания районных судов, железнодорожного вокзала, отделения почты, банков и аэропорта областного центра заминированы.

Кинологи с собаками обследовали все здания и прилегающие к ним территории, но предметов, представляющих опасность для граждан, обнаружено не было.

Из омского аэропорта на время проверки были эвакуированы 180 посетителей и 58 сотрудников аэропорта. Работа служб, обеспечивающих безопасность полетов, не прерывалась.

С учетом появления в СМИ информации о том, что сообщение о заминированных учреждениях Омска было сделано с целью помешать экстренной посадке самолета Навальным, следователи отрабатывают дополнительные версии случившегося.

Оппозиционеру Алексею Навальному стало плохо 20 августа в полете из Томска в Москву. Самолет совершил экстренную посадку в аэропорту Омска. Оппозиционер был госпитализирован в коме в реанимацию омской больницы. 22 августа его перевезли на лечение в Германию в берлинскую клинику Charite. Российские власти заявляли, что делать окончательные выводы о причинах комы Навального преждевременно.

2 сентября, власти ФРГ со ссылкой на лабораторию бундесвера объявили о том, что в организме Навального обнаружены следы яда из группы "Новичок", о котором впервые стало известно после отравления в Великобритании экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в марте 2018 года. Ответственность за покушение на Скрипалей британские власти возложили на Россию. В Москве отвергают эти обвинения.

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала российское правительство дать объяснения по ситуации с Навальным. По ее мнению, оппозиционер стал жертвой преступления, а яд группы "Новичок" в его организме определен точно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще