Новости 3 сентября 2020 г. 12:48

Сорок человек, незаконно запертых в реабилитационном центре, освобождены в Новосибирске

Новосибирск. 3 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи СКР по Новосибирской области возбудили уголовные дела о незаконном лишении свободы и похищении людей, задержан директор реабилитационного центра "Фонд развития социальных программ "Национальный проект" и два его сотрудника, сообщает СУ СКР по региону.

К следователям с заявлением обратился мужчина, который сообщил о применении сотрудниками реабилитационного центра, расположенного в Заельцовском районе Новосибирска, недозволенных методов.

Совместно с полицией в центре был проведен обыск.

"Там следователи СК и оперативные сотрудники обнаружили и освободили 40 принудительно удерживаемых лиц. Покинуть заведение по своему волеизъявлению они не могли. В ходе обыска были изъяты наручники, документация и паспорта удерживаемых лиц", - говорится в сообщении.

Возбуждено уголовное дело по п."а" ч.2 ст.127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, совершенное группой лиц).

По версии следствия, в реабилитационный центр за помощью обращались люди, страдающие алко- и наркозависимостью. После того, как они попадали в центр, у них отбирались паспорта и ценные вещи. При этом к клиентам центра применяли различные незаконные методы физического и морального воздействия, а также ограничивали свободу их передвижения.

Двери в доме, в котором располагался реабилитационный центр, были металлические с замками, всегда закрытые. Окна домов были оборудованы металлическими конструкциями с цепями, что исключало возможность свободно покинуть помещение. Система охраны обеспечивала надежную изоляцию лиц, проходящих курсы реабилитации, которых, кроме того, их принуждали подписать документы о согласии на пребывание в центре.

В итоге потерпевшими по делу признаны 24 человека, которых ограничивали в передвижении, удерживали взаперти, не выпускали за пределы помещения, пока они не были освобождены сотрудниками правоохранительных органов.

Кроме того, в ходе расследования данного уголовного дела следователи СК установили, что одного из потерпевших в начале июля 2020 года заковали в наручники, избили, насильно посадили в автомобиль и против воли доставили в реабилитационный центр Фонда развития социальных программ "Национальный проект", где незаконно удерживали до момента освобождения правоохранителями.

Ввиду этого возбуждено также уголовное дело по факту похищения мужчины и последующего его содержания в реабилитационном центре (п."а" ч.2 ст.126 УК РФ - похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Задержаны 37-летний директор и два сотрудника реабилитационного центра, им предъявлены обвинения и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще