Новости 17 марта 2022 г. 09:03

Составитель поездов омской компании, по вине которого погибла женщина, получил условный срок

Омск. 17 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Работник омского предприятия, не обеспечивший безопасный выезд с территории завода железнодорожного локомотива, признан виновным в гибели женщины, сообщает пресс-служба Следственного управления СК России по региону в четверг.

По данным следствия, 5 марта прошлого года фигурант дела, работавший составителем поездов в ООО "ПКЦ "Промжелдортранс", не обеспечил безопасность маневрирования локомотива и его выезд с территории завода на ул. Будеркина в Омске.

"Не убедившись в том, что створки открытых металлических ворот надежно закреплены и не будут мешать поезду, обвиняемый разрешил движение локомотива, который во время движения зацепил одну из створок ворот, в результате чего произошел крен опорного столба, к которому крепились ворота, и железобетонная панель ограждающего территорию завода забора упала на трех проходивших мимо женщин - пенсионерок АО "Омскшина", возвращавшихся с торжественного мероприятия в честь 8 марта", - говорится в сообщении.

От полученных травм 67-летняя женщина скончалась на месте, 66-летняя пенсионерка получила сложный перелом ноги, а 54-летняя женщина - ушибы.

Октябрьский районный суд признал мужчину виновным по ч.2 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшего) и назначил ему наказание в виде полутора лет лишения свободы условно.

В свою очередь, в пресс-службе областной прокуратуры журналистам сообщили, что не вступивший в силу приговор суда будет изучен для решения вопроса о его оспаривании.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще