Новости 24 декабря 2020 г. 12:15

Состояние здоровья арестованного мэра Томска Кляйна удовлетворительное - ФСИН

Томске. 24 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Медицинские сотрудники контролируют состояние здоровья мэра Томска Ивана Кляйна, который находится в СИЗО-1 по обвинению в превышении должностных полномочий, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе управления ФСИН по Томской области в четверг.

Ранее адвокаты Кляйна заявляли об ухудшении состояния здоровья мэра.

"Кляйн получает в СИЗО-1 необходимое амбулаторное лечение по поводу имеющихся у него хронических заболеваний. Организованы консультации специалистов из территориальных учреждений областного здравоохранения. В настоящее время состояние его здоровья удовлетворительное", - сказал сотрудник пресс-службы.

Как сообщалось, в среду стало известно, что СКР по материалам ФСБ возбудил в отношении томского градоначальника второе уголовное дело о превышении полномочий, чиновнику инкриминируют незаконное предоставление муниципальной земли своей дочери.

По первому уголовному дело следствие установило, что мэр дал поручение внести в геоинформационную систему "ГеоКад" сведения о наличии у подконтрольного ему ОАО "Томское пиво" 300-метровой санитарно-защитной зоны, из-за чего местный предприниматель не смог построить на своем земельном участке многоквартирные дома.

Следственное управление СКР по Томской области по материалам регионального управления ФСБ возбудило уголовное дело в отношении Кляйна по ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления), в мэрии Томска и "Томском пиве" прошли обыски.

14 ноября Кировский районный суд арестовал Кляйна на два месяца - до 13 января. Виновным мэр себя не признает. Адвокаты направили жалобу на арест, но решение оставили без изменений.

18 ноября суд временно отстранил Кляйна от должности на период следствия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще