Новости 17 февраля 2023 г. 12:21

Сотое поколение одомашненных серых крыс выведено в Новосибирске

Новосибирск. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН (ИЦиГ, Новосибирск) вывели 100 поколений одомашненных серых крыс, сообщила журналистам научный сотрудник ИЦиГ Римма Кожемякина.

"На данный момент мы уже имеем сотое поколение (одомашненных - ИФ) крыс, это 50 лет эксперименту по доместикации серой крысы, отбору ее на ручное и агрессивное поведение. В год мы получаем два поколения", - сказала она.

Исследователь отметила, что на крысах отрабатывались те же эксперименты, что и на лисах, с учетом специфики крыс, прежде всего, размеров, поэтому поведенческие установки одомашненных и агрессивных животных удобнее изучать на крысах.

В результате "домашние" и агрессивные крысы ведут себя по-разному не только по отношению к человеку, но при внутривидовых взаимодействиях, подчеркнула Кожевникова.

Как сообщалось, выведение ручных серых крыс - повтор эксперимента по доместикации, то есть одомашниванию, который провел основатель института, академик Дмитрий Беляев на лисах - после того, как опыт удался, встал вопрос, не является ли процесс доместикации характерным лишь для одного семейства животных, ведь лисы относятся к псовым, как и прирученные много веков назад собаки.

Для эксперимента были отобраны 233 серые крысы, 117 самок и 116 самцов, выловленные биологами в разных местах Новосибирской области, а также выведенные от пойманных крыс уже в виварии. Они стали родоначальниками ручной и агрессивной популяций.

Крыс делили на две группы, в зависимости от их отношения к человеку с помощью теста "на перчатку", разработанного в лаборатории Беляева. Он проводится так: экспериментатор протягивает в клетку, где сидит крыса, руку в защитной перчатке. Реакция животного может быть положительной - крыса проявляет исследовательский интерес и подходит к руке, или отрицательной - крыса, обороняясь, нападает на перчатку.

Среди потомства крыс, участвовавших в эксперименте, появились животные с необычной окраской: еще на ранних этапах селекции у ручных крыс рождались крысята с белым телом и серой головой, у агрессивных крыс стали встречаться особи с черной шерстью.

Животные характерной серой расцветки, которая называется "агути", преобладают и в той, и в другой линии, однако в среднем ручные крысы светлее агрессивных.

Эксперимент по одомашниванию лис был начат в 1959 году. Суть его заключалась в отборе лисиц по эмоционально-положительным реакциям к человеку. В результате удалось создать уникальную, известную во всем мире, популяцию дружелюбных по отношению к человеку лисиц, поведение которых формируется на генетической основе и стабильно сохраняется в поколениях.

С именем Беляева связаны возрождение генетики, организация и становление Сибирского отделения Академии наук СССР и Института цитологии и генетики в его составе, налаживание связи с мировым генетическим сообществом и признание отечественной классической генетики.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще