Новости 30 марта 2022 г. 14:53

Сотрудниц детсада в Красноярске, обезвредивших девушку с ружьем, представят к госнаградам

Красноярск. 30 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Красноярского края Александр Усс поручил подготовить материалы для представления трех сотрудниц детского сада № 31, обезвредивших в понедельник вооруженную жительницу Красноярска, к государственным наградам, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"Глава региона вручил Наталье Стус, Евгении Толстой и Ирине Шабановой почетные грамоты, памятные подарки и цветы. Также Александр Усс поручил подготовить материалы для представления сотрудниц к государственным наградам", - говорится в сообщении.

Первой увидела вошедшую девушку воспитатель Евгения Толстая, которая вывела злоумышленницу в соседнее помещение и уточнила, зачем она пришла в детский сад. Воспитатель увидела спрятанное девушкой оружие. Подоспевшая на помощь воспитатель Ирина Шабанова попыталась забрать оружие, а также оповестила других сотрудников о том, что в здании находится вооруженная посетительница.

В этот момент инструктор по физкультуре Наталья Стус повалила злоумышленницу на пол, в результате произошел выстрел в стену. Воспитатели смогли обездвижить и зафиксировать девушку на полу, а после удерживали ее до прибытия сотрудников полиции. Благодаря действиям воспитателей никто из детей не пострадал.

Как сообщалось, днем 28 марта вооруженная девушка пришла в детсад № 31 на ул. Менжинского в Красноярске. На месте происшествия у подозреваемой было изъято охотничье ружье и 39 патронов.

По данным следствия, 25 марта подозреваемая посещала это дошкольное учреждение под предлогом трудоустройства, чтобы изучить планировку помещений.

В ходе допроса 19-летняя подозреваемая пояснила, что намеревалась убить мальчиков.

По информации СУ СКР по краю и Республике Хакасия, установлено, что днем 28 марта, перед посещением детского сада, подозреваемая поссорилась с 56-летним отцом и застрелила его из ружья.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, пп. "а", "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, малолетнего), ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

30 марта суд избрал подозреваемой меру пресечения в виде заключения под стражу до 27 мая.

Также в рамках расследования организованы процессуальные проверки в отношении должностных лиц детсада и уполномоченных лиц ООО "Пересвет", оказывающих услуги по охране учреждения.

По решению главы Красноярска Сергея Ерёмина после инцидента во всех детсадах города усилен пропускной режим.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще