Новости 14 сентября 2022 г. 14:45

Сотрудница налоговой службы и экс-полицейский получили взятку в 2 млн рублей, избавив бизнесмена в Красноярске от проверок и проблем с налогами

Красноярск. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи возбудили уголовное дело в отношении сотрудницы налоговой службы Красноярского края и бывшего полицейского, сообщает пресс-служба главного следственного управления СКР по региону и Республике Хакасия.

Предварительным следствием установлено, что в 2016-2018 гг. обвиняемые получили от директора двух коммерческих организаций через посредника взятку в сумме более 2 млн рублей. За это они обещали не проводить проверки в отношении компаний и не пресекать их незаконную банковскую деятельность. Полицейский предоставлял директору компаний сведения, известные ему в связи с его служебной деятельностью, в том числе о проведении камеральных проверок налоговой службой в отношении организаций. В свою очередь сотрудница налоговой инспекции консультировала и оказывала содействие предпринимателю в решении вопросов о возмещении НДС.

Незаконно полученными деньгами обвиняемые распорядились по своему усмотрению.

Также за взятку сотрудница налоговой инспекции по результатам камеральной налоговой проверки незаконно возместила НДС одной из коммерческих организаций на сумму около 750 тыс. рублей. При этом компания не осуществляла за этот период хозяйственную деятельность и не имела права на возмещение НДС.

"Возбуждено уголовное дело в отношении одной из сотрудниц Управления Федеральной налоговой службы по Красноярскому краю и бывшего сотрудника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России "Красноярское". В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору), ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных УФСБ России по Красноярскому краю", - говорится в сообщении.

Уточняется, что в отношении бывшего полицейского избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Женщина находится под домашним арестом, в ближайшее время ей будет предъявлено обвинение.

Следователи устанавливают все обстоятельства совершенного преступления.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще