Новости 23 ноября 2023 г. 09:49

Сотрудничество православия и ислама обсудят на международном форуме в Томске

Сотрудничество православия и ислама обсудят на международном форуме в Томске
Фотография пресс-службы администрации Томской области

Томск. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Международный форум "Сибирь - территория диалога", посвященный опыту сотрудничества православия и ислама, стартовал в Томском госуниверситете, сообщает пресс-служба обладминистрации в четверг.

По данным администрации региона, в мероприятиях форума принимают участие более 100 представителей духовенства из России, Белоруссии, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана, Азербайджана, Монголии, Ирана, Индонезии, Ливана, Палестины и Йемена.

Губернатор Томской области Владимир Мазур, выступая на открытии, отметил, что Томск выбран местом проведения форума не случайно, так как в нем уже несколько веков мирно соседствуют представители десятков народностей, представители разных конфессий, а православные храмы находятся в пешей доступности от мечетей.

"И наш сегодняшний форум - именно об этом. Потому что религия - это мягкая созидательная сила, которая движет человеком через его мировоззрение, устои, характер. И воспитывать эти качества, приобщать к традиционным ценностям нужно, конечно, сообща. Не в противоречии друг другу. Не с чувством превосходства одного учения над другим. А в гармонии и взаимном уважении", - подчеркнул глава региона.

Мазур добавил, что, несмотря на различие в учениях, в православии и исламе общие ценности, которые образуют общий фундамент как Сибири, так и страны в целом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще