Новости 9 октября 2020 г. 10:15

Сотрудницу омского банка отправят в колонию за кражу более 1,5 млн руб. со счетов умерших вкладчиков

Омск. 9 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ленинский районный суд Омска вынес приговор специалисту по операционно-кассовому обслуживанию одного из банков, обвиняемой в краже средств со счетов двух умерших клиентов, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

"В 2017 году 26-летняя фигурантка дела, вступив в сговор с неустановленными следствием лицами, осуществила хищение денежных средств в сумме 1,6 млн рублей со счетов, принадлежащих ранее умершим вкладчикам", - говорится в сообщении.

Как пояснила "Интерфаксу" старший помощник прокурора Ленинского округа Омска Валентина Алейникова, когда умирает вкладчик, имевшийся у него счет переводится в счет до востребования - до того момента, пока наследники не вступят в права наследства и не обратятся за средствами. Понимая, что владельцы эти счетов скончались и за деньгами в ближайшее время никто не обратится, фигурантка и решила этим воспользоваться.

"Она оформляет все документы так, как будто бы приходит умерший человек и просит снять деньги со счета. На самом деле, как было впоследствии установлено при просмотре записи с камеры видеонаблюдения, к ней в отделение приходил совершенно другой человек, которому она и выдала деньги", - рассказал собеседник агентства.

Уголовное дело по двум фактам краж в отношении фигурантки было возбуждено по чч. 3 и 4 ст. 158 УК РФ (Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном и особо крупном размере). Дело в отношении ее соучастников выделено в отдельное производство.

В ходе расследования правоохранительным органам удалось изъять лишь часть похищенных средств - 222 тыс. рублей.

Вину в инкриминируемом преступлении подсудимая не признала. Ей назначено наказание в виде 3 лет 8 месяцев колонии общего режима. При этом осужденной была предоставлена отсрочка отбытия наказания до достижения ее ребенком 14-летнего возраста.

Также суд удовлетворил предъявленный банком бывшей сотруднице гражданский иск на сумму 1 млн 400 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще