Новости 13 декабря 2022 г. 14:19 обновлено 13 декабря 2022 г. 15:18

Сотрудницу омского летного колледжа подозревают в злоупотреблении полномочиями

(расширенная версия, добавлен комментарий прокуратуры)

Омск. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Начальница одного из отделов Омского летно-технического колледжа гражданской авиации имени Ляпидевского подозревается в нарушениях при заключении контракта на поставку продуктов питания, сообщает пресс-служба Восточного межрайонного следственного управления на транспорте СКР во вторник.

"Установлено, что не позднее декабря 2021 года подозреваемая вступила в сговор с неустановленными лицами Омского летно-технического колледжа гражданской авиации имени А.В. Ляпидевского для обеспечения участия своего супруга в поставке продуктов питания для нужд указанного колледжа", - говорится в сообщении.

При формировании описания закупки она необоснованно занизила цену контракта на поставку продуктов, а также использовала фиктивные коммерческие предложения от несуществующих организаций, считает следствие.

В результате в учебное заведение поставлялись продукты питания, рыночная стоимость которых была существенно ниже стоимости товаров, заявленных в контракте, качество и безопасность этой продукции не были подтверждены.

Уголовное дело по этому факту было возбуждено по материалам Западно-Сибирской транспортной прокуратуры и УФСБ по Омской области по ч.1 ст.285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности).

Накануне по месту жительства и работы фигурантки были проведены обыски. В ближайшее время ей будет предъявлено обвинение, сообщает пресс-служба.

В свою очередь, пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры отмечает, что в 2021-2022 годах руководителем контрактной службы колледжа были созданы благоприятные условия для обеспечения заключения госконтракта на поставку продуктов питания для столовой на сумму более 1 млн рублей.

В это же время другими должностными лицами колледжа были допущены факты необоснованной приемки и оплаты поставленных товаров, не соответствовавших условиям контракта и заявленному качеству, что повлекло существенное нарушение законных интересов учебного заведения.

В связи с этим Омской транспортной прокуратурой в адрес руководителя учебного заведения было внесено представление об устранении нарушений, пятерых сотрудников колледжа привлекли к дисциплинарной ответственности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще