Новости 15 марта 2022 г. 11:20

Сотрудник подразделения филиала РЖД в Иркутске подозревается в получении взятки

Иркутск. 15 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело о взяточничестве возбуждено в Иркутске в отношении замначальника дистанции инженерных сооружений Восточно-Сибирской дирекции инфраструктуры (структурное подразделение Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО "РЖД"), сообщает во вторник Восточное межрегиональное следственное управление на транспорте СКР.

Он подозревается в получении взятки в крупном размере по п."в" ч.5 ст.290 УК РФ, говорится в сообщении.

Предварительно установлено, что в декабре 2017 года "подозреваемый потребовал от представителя коммерческой организации передать ему взятку в 200 тыс. рублей за сокрытие и непринятие им мер по факту невыполненных работ по ремонту железнодорожных мостов на участках Восточно-Сибирской железной дороги". При этом он угрожал, что отказ может повлечь негативные последствия для компании.

"Представитель коммерческой организации во избежание возможных проблем передал подозреваемому указанную сумму денежных средств в качестве взятки за предоставленные услуги", - сказано в пресс-релизе.

Преступление выявлено сотрудниками управления ФСБ по Иркутской области.

Кроме того, линейным отделом МВД на станции Иркутск-Пассажирский в отношении подозреваемого было возбуждено уголовное дело по фактам хищения денег при выполнении работ по ремонту железнодорожных мостов на сумму более 1 млн рублей по ч.3 ст.159 УК РФ.

Восточно-Сибирская транспортная прокуратура сообщила, что это дело передано следователям СКР для соединения обоих в одно производство и дальнейшего расследования.

Подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Ход и результаты расследования взяты прокуратурой под особый контроль.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще